Sergey Gladyshenko

на стержень электроскопа насажен полный металлический шар, в который помещен эбонитовый стержень, обернутый мехом. стерж

на стержень электроскопа насажен полный металлический шар, в который помещен эбонитовый стержень, обернутый мехом. стержень вынули, а мех остался в шаре. почему после этого разошлись листочки электроскопа?

Дмитрий Михальченко

А как думаешь, что происходит при трении эбонитового стержня о мех?