Ttytuj

утонет ли металлический шар с вакуумом

Денис Кондрат

Может утонет а может и нет. Все зависит от размера, свойства металла ,
Допустим что масса шара -m
жидкость- вода

а радиус R

если m> 4/3πR^3 тогда утонет

Сайами Накамура

не поленимся сделать количественный анализ. пусть объем тела V, а объем вакуумной полости V1. тогда объем металла V2. пусть плотность жидкости ро1, а плотность металла ро2. тело будет тонуть если выталкивающая сила Архимеда меньше силы тяжести. po1Vg

Инесса Ибрагимова

Согласно закону Архимеда: если масса воды, вытесняемая шаром, больше массы самого шара, то он не утонет. Чем наполнен шар - неважно.

Кирилл Аксенов

Зависит от толщины стенок и тп, короче если масса шара и его содержимого больше чем масса воды того же объема то утонет.

Дашутка

Это смотря по тому, сколько там шара и сколько вакуума.

Яна Верховцева

Бывает, утонет с вакуумом, и не утонет без него.

Денис Федоров

Полагаю, что утонет (в воде)

Ди
Диана

Металлический шар с воздухом не всегда тонет (морская мина) . А вакуум немного легче воздуха. Думайте сами.

Юля

Зависит от его веса и объема. Вакуум легче воздуха, хотя и не намного.

Серёга Голубев

Надо найти среднюю плотность: массу делить на объем.
Продолжая мысль Маила, если m / (4/3 pi*R^3) > плотности воды, утонет; если меньше, всплывет; если примерно равно, будет плавать туда, куда течение понесет, в том числе и вертикальное.

Юлия Говенько

Блин, какие все молодцы!