Естественные науки
Почему в википедии написано что возраст хомо сапиенса 40000лет, хотя археологи нашли металлический шар возрастом 2.8млрд
хотя археологи нашли металлический шар возрастом 2.8млрд. лет, выходит что ученые сами себе не верят и продолжают нести пургу, говоря что человеку всего десятки тысяч лет..
Откуда инфа про находку археологов? Дай источник!
Лара Мартынович

Клерксдорпские шары (англ. Klerksdorp sphere) — сферические либо дискообразные объекты размером в несколько сантиметров с продольными углублениями и бороздами наподобие насечек, часто уплощённые и иногда сросшиеся друг с другом, которые находят в отложениях пирофиллита близ города Клерксдорп в Северо-Западной провинции ЮАР. Они были собраны шахтерами в пирофиллите на месторождении, где этот минерал добывается. Возраст отложений составляет приблизительно 3 миллиарда лет.
Лара Мартынович
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Сферы_из_Клерксдорпа&stable=0
Ничего подобного ученые не находили. Ты опять повелся на сплетни из информационной помойки.
В псевдоархеологической литературе эти шары принято преподносить как «неуместные артефакты» из сложных металлических сплавов, которые якобы могли быть изготовлены лишь разумными существами [1]. В действительности, как установлено профессиональными геологами, эти находки, возраст которых исчисляется миллиардами лет, имеют естественное происхождение, а утверждение о том, что они состоят из металла, было признано ложным [2][3]. Результаты петрографического и рентгеноструктурного анализа образцов этих объектов показали [4], что они состоят либо из гематита, либо из волластонита с небольшим количеством примесей гематита и гётита, а многие из сфер из не изменённых выветриванием и окислением слоёв пирофиллита образованы пиритом. Во всех образцах, которые были разрезаны, была достоверно установлена и описана радиально-лучистая структура образующего их минерального агрегата, разраставшегося в стороны от центра [5], из чего достаточно определённо следует, что это природные конкреции, изначально преимущественно пиритовые, подвергшиеся различной степени естественного выветривания и окисления.
А что, может они и мозг нашли внутри шара?
Валюша Панина
Он-то вопрос и задал
И где кроме газет про это можно прочитать? В каком научном рецензируемом журнале?
А мне не западло ссылку привести. Вместе с цитатой:
"В псевдоархеологической литературе эти шары принято преподносить как «неуместные артефакты» из сложных металлических сплавов, которые якобы могли быть изготовлены лишь разумными существами [1]. В действительности, как установлено профессиональными геологами, эти находки, возраст которых исчисляется миллиардами лет, имеют естественное происхождение, а утверждение о том, что они состоят из металла, было признано ложным [2][3]"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сферы_из_Клерксдорпа
И?
Лара Мартынович
хаха, то есть по вашему 3 параллельные прямые на шаре сделала природа?
Лара Мартынович
Всё это - первоапрельский розыгрыш
все способы датировки далеки от совершенства
Лара Мартынович
то есть, этого не может быть, потому что не может быть никогда!