Естественные науки
Эволюция хомо сапиенс остановилась?
По данным антропологов обьем мозга у хомо сапиенс уменьшился за последнюю тысячу лет. Это можно обьяснить улучшением качества жизни, меньшей смертностью и развитием медицины, когда большее количество умственно неполноценных выживает и дает потомство. Тогда получается, что не будет супергениев будущего? Все эти теории о том что человек эволюционирует в более разумное существо - бред?
а она была?
Иван Ефимов
да
Нет. Она и не думала останавливаться. Ее нетрудно заметить даже на том коротком отрезке истории, который был задокументирован. А уж на масштабе в сто тысяч лет - различия наберутся такие, что вплоть до неузнаваемости.
любое изменение - эволюция. Деградация - тоже эволюция.
все, что полезно для размножения - будет развиваться. у нас кто больше плодится, дураки или академики? ну вот мозги и уменьшаются.
Эволюция человека шла, идет и будет идти. Но кто и когда сказал, что она должна привести к развитию гениев? Эволюция приспосабливает человека к среде обитания, прогресс изменяет среду обитания, делая ее все более мягкой для человека. Для выживания требуется все меньше усилий, поэтому эволюция в гениев нашему роду не светит.
Иван Ефимов
Ну это заметно по литературе, кино - если там есть какая нибудь древняя цивилизация то она обязательно состоит сплошь из сверхсуществ с суперспособностями. Только потому что она древняя. Даже не обязательны технические атрибуты, но то что эти существа особо мудры - так это обязательно.
Да. Научно доказано. Некоторые даже говорят про деградацию, но их сразу обвиняют в расизме, фашизме, евгенике и т. п. Поэтому говорить про деградацию Гомо Сапиенс вслух и громко -- не рекомендуется. :-(
эволюция - процесс длительный (сотни тысяч лет). пока судить рано
Не эволюционирует вообще и не эволюционирует в кого-то более разумного это разные вещи. Так что не прекратилась, просто она стала намного более специфичной (в частности большую роль стали играть социокультурные факторы), а поэтому нельзя со стопроцентно спрогнозировать, к чему она сможет привести (особенно если начнутся активно развиваться генная инженерия и бионические технологии).
А что за теории, что человек эволюционирует в более разумное существо? Не слышал.
ничего ниукого не уменьшалось.
скелет каким был, таким и остался.
обьём черепной коробки каким был, таким и остался.
скелет каким был, таким и остался.
Иван Ефимов
Вы антрополог?
Не совсем так... Мозг уменьшился так как стало больше "специалистов". Древнему человеку требовалось гораздо больше навыков и знаний для выживания. Вот мозг и "кипел".
Иван Ефимов
Я в курсе, не стал писать об этом, потому как очевидно.
Мошнейшее извержение вулкана, стая сперматозоидов утремилась к цели, и тут лидер воскликнул,. Стоп мужики!!! Мы в жопе!
Иван Ефимов
Спасибо за наглядную демонстрацию деградации.
произошёл апгрейд как с компом мозг стал меньше и производительней
Иван Ефимов
Нет.
Эволюция переметнулась к немцам и американцам. А русских оставила воевать с украми))
Иван Ефимов
А дебилов заставила эту хрень везде не к селу не к городу повторять.
Эволюция будет идти до тех пор, пока все живое не погибнет, гениев всегда будет хватать.
И интеллект не зависит от объема мозга, настолько мне известно.
Иван Ефимов
Напрямую - не зависит, на первый взгляд, однако если углубиться в статистику - очень даже.
Оксана Логинова
вообще-то зависит. по единицам судить нельзя, но корреляция IQ и объема мозга хорошо наблюдается.
Явно
нет ее не было и пойми это наука не то что недумают на самом деле это все не то что вы говорите или думаете и это хомосапиес не понаучному говвлриться а ввоюще это так говориться ххомо или проса сапп
Очень часто вижу людей ну с очень выраженными дефектами: головы маленькие, подбородки глубоко вдавленные, ногти на пальцах как обрубки,...