Естественные науки
Почему в википедии написано что галактика андромеды в туманности андромеды?
насколько я знаю. туманности находятся в галактиках да? А не галактики в туманностях... обьясните

созвездия это просто области на небесной сфере, они нигде не находятся, написано правильно
Прекрасная спиральная галактика Андромеды или туманность Андромеды является крупнейшей в местной группе, которая состоит из Млечного пути, галактики Треугольника и собственно, Андромеды, между собой они связаны гравитационно.
Звёзды в созвездии не обязаныбыть рядом, они могут быть в разных концах Вселенной
"Туманность Андромеды" - историческое название галактики M 31. Невооружённым глазом этот объект можно наблюдать как размытое овальное туманное пятно. Поэтому M 31 и назвали туманностью. Позже выяснилось, что туманное пятно на самом деле - скопление сотен миллиардов звёзд, т. е. крупная галактика. Но название отменять не стали.
А любое созвездие - просто участок неба с заданными границами. Что попало в эту часть неба - то и находится в данном созвездии. Ночью видно, как из одного созвездия в другое перемещаются самолёты и искусственные спутники Земли. Также, но гораздо медленнее, движутся по созвездиям Луна, Солнце и планеты. Более далёкие объекты тоже распределены по созвездиям. То, какой объект в какое созвездие попадает, - определяется небесными координатами этого объекта.
Дополню оратора выше: созвездия - это просто области на небесной сфере, наблюдаемые с Земли. Галактику видно в секторе этого созвездия, только и всего.
1. Туманность Андромеды - и есть галактика.
2. Созвездие - набор звёзд на Земном небосводе. Реально звёзды расположены вообще в разных местах Вселенной.