Если я возьму ультра тонкий объемный стеклянный шар с вакуумом он взлетит?
Получается средняя плотность шара меньше плотности воздуха, и он должен взлететь. Так ли это и почему?
Естественные науки
Полетит ли шар с вакуумом в воздухе.
абстрактно да, полетит.
Анатолий Шарупич
Почему?
Анатолий Шарупич
Мне нужны доказательства для спора.
Анатолий Шарупич
Я имею ввиду расчеты по формуле с объяснением.
Анатолий Шарупич
Допусти мы используем морфил и он выдерживает вакуум при той же маске то? Или допустим что шар выдерживает и так .
Нет. Давлением окружающего воздуха его схлопнет..
Вакуум - это не вещество, это отсутствие веществ. Шар с вакуумом - это шар, из которого откачан воздух.
Упростим: один кубометр воздуха весит примерно 1 кг, значит вес стекла для шара объемом 1 кубометр должен быть меньше 1 кг (ну, чтобы взлетел). Шар объемом 1 кубометр будет иметь диаметр 1240мм и площадь 4,83 квадратных метра. Стекло весом 1 кг и площадью 4,83 квадратных метра будет иметь толщину примерно 0,0017мм. Как думаешь, выдержит такое стекло давление атмосферы? ;-)
Анатолий Шарупич
Допустим стекло выдерживает вакуум внутри. То шар взлетит?
Или задам вопрос по другому: влияет ли на силу Архимеда то что внутри тела вакуум, или без разницы что в нём, и важен только объем и масса.
Если он будет иметь отрицательный вес и будет при этом чудесным образом прочным, то полетит. Однако в реальности банка весит больше, чем воздух в ней.
Анатолий Шарупич
А сила Архимеда?
Анатолий Шарупич
Теперь понял про что ты.
если прочности хватит не сложиться, то взлетит
доказательство - закон Архимеда
Расчеты - сам по формуле, это совсем просто
напоминаю каноничнеский закон Архимеда:
Тело, впернутое в воду, выпирает на свободу силой выпертой воды телом, впернутым туды
в твоем варианте - замени воду на воздух
доказательство - закон Архимеда
напоминаю каноничнеский закон Архимеда:
Взорвется нахрен. Его раздавит банально.
А так да, полетел бы.
Анатолий Шарупич
Можешь пожалуйста написать по формуле, мне нужны доказательства.
Анатолий Шарупич
Ну с примерным подставлением значений массы шара с вакуумом, массы воздуха...
сложно понять вашу логику. по какой причине шар с вакуумом легче воздуха берём стекло+ воздух получаем что по закону Архимеда сила выталкивания меньше силы давления, исключаем воздух и остаётся просто стекло и оно по вашей логике должно быть легче воздуха. Это минимум странно извлечь из сосуда содержимое полностью равносильно тому же что и разбить его и в первом и во втором останется только материал из которого сосуд состоит(если пренебречь формой, для упрощения).
Так вот если материал тяжелее воздуха с куя ли он взлетит?
А ты как думаешь?

Анатолий Шарупич
Здесь масса вагона намного больше воздуха, говорю если будет наоборот.
Анатолий Шарупич
А если мы допустим что при той же массе его не раздавит?
Не взлетит он