Шары должны быть обязательно огромны и сравнимы с массами планет ?
Это разве обязательное условие ?
Может физики сами толком ничего не понимают ?
Что изменится если шары будут массой в 1 кг, или массой в 10 кг ?
Значит физики - это те же лохи, которые прикидываются только умными и якобы
что-то понимают ?
Естественные науки
Почему в вакууме (в космосе ) нельзя сделать так, чтобы один маленький шарик вращался вокруг другого маленького шара ?
они будут вращаться вокруг центра масс, нужна очень маленькая скорость и все получится
Сашка Зрнзак
Видео пришлите
Ну и что ты хочешь услышать? Ты формулам не веришь, центростремительная сила у тебя - вранье. А тут ответ в формуле!
посчитай 2-ю космическую скорость для стального шарика массой в 1 кг и подумай, как так точно запустить-то? заодно узнаешь, что изменится, если шар будет 1 кг, а не 10.
а вот парные астероиды - есть, и не такие уж редкие.
Сашка Зрнзак
А масс с 1 кг и 10 кг нет почему -то и видео ( как д-ва ) тоже нет
Фактов нет !
Все шары в космосе вращаются вокруг общего центра масс, и маленькие и большие - все, никаких проблем тут нет. Кто сказал, что "нельзя"?
Сашка Зрнзак
А у вас есть хоть одно видео, где маленький шар (1 -10 кг ) вращался вокруг
такого же по массе шарика ?
При вращение вокруг больших планет возможно такое лишь
( Пусть даже есть общий центр масс)
такого же по массе шарика ?
( Пусть даже есть общий центр масс)
Физики многое знают, еще больше не знают, в чем-то ошибаются, и о чем то врут. Но ты точно не тот человек, который который может их в чем-то упрекать. У тебя ума не хватает даже для элементарной математики.
а на каком основании вы утверждаете что нельзя, у вас что была возможность провести эксперимент, или самоверун, в смысле сам утверждаю значит так и есть.
Сашка Зрнзак
Вы видео пришлите, если вы знаток крутой ( про вращении одного маленького шарика вокруг другого )
Oksana Sungurova
Наверное потому, что если бы у таких обьектов наблюдался эффект притяжение, раструбили бы на весь мир.. Ведь эксперимент кавендиша настолько секретен что установки стоят за замками и в институтах только...
А посути это 2 гири.. Что мешает дать школьникам и людям пощупать и убедится.
Oksana Sungurova
ТО очень нужны подобные экспериментальные доказательства, врядли бы такой простой и нетребующий многого опыт, специально незамечали и не демонстрировали, раз им уже нечего показать, по 100 раз одно и то же с водой и ракеткой итп
Дима Медведев
Самоверун :-)))!
"Что изменится если шары будут массой в 1 кг, или массой в 10 кг ?"
Посчитай скорость теперь первую космическую для тела в 10 кг и попробуй заставить вращаться второй шар с такой.
Сашка Зрнзак
Да пусть мизерная будет эта скорость
Даже массу электрона могут замерить
Сашка Зрнзак
Опыт Кавендиша тебе в помощь
Настёна Градова
Круговая скорость, обусловленная гравитационным притяжением будет ~ 2е-5 м в сек. 20 микрон в секунду! Такую относительную скорость сложно обеспечить с должной точностью.
Однако, куда большие возмущения на движение системы оказывали бы окружающие тела (включая ту самую установку) сравнимых масс.
Наверное, достаточно точная и достаточно дорогая установка, помещённая на орбиту, могла бы обеспечить и такое движение. Килограммовая гирька замыкала бы движение по орбите с радиусом в 1 метр примерно за 73 часа.
Сделать сложно и дорого. На орбите МКС будет мешать атмосфера и притяжение Земли. Улетать куда-то в 10 раз дальше, чем Луна - слишком дорого ради такого опыта, результат которого и так известен.
Космические аппараты массой 100-200 кг прекрасно отклоняются гравитацией комет/астероидов диаметром 10 км. Всё давно проверено и измерено. По этому отклонению даже точно считают массу кометы.
Нет никакого основания предполагать что то, что работает на теле диаметром 10 км, будет как-то иначе работать с телом диаметром 1 метр.
Сашка Зрнзак
Опыт Кавендиша тебе в помощь
Это говорит о том, что закон всемирного тяготения не соответствует действительности.
Не нужен даже никакой космос, просто можно положить два металлических шарика на плавающие в воде пенопластовые плоты на расстояние нескольких диаметров шариков, накрыть это все крышкой, чтобы убрать внешнее воздействие и подождать когда эти шарики притянуться друг к другу. Ответ очевиден - никогда.
Сашка Зрнзак
Согласен
Вполне достойный аргумент привели
Иван Ворожбит
только пенопластовый плоты должны иметь шероховатости меньше размера атома.