Естественные науки

Кто или что создает вакуум в космосе и Вселенной...? почему газовые облака он не засосет?

нам известно что на орбите земли уже хороший вакуум, и чем дальше от планет, тем он сильнее.. .
но так же нам известно что в космосе много газо-пылевых облаков с большой массой и температурой, хотя есть и холодные. .
почему эти облака газа не засасываются вакуумом?
и откуда возникает вакуум тогда, если полно газа, звезд и планет?? ?
кто чего думает, пишем???
Артур Осищнюк
Вакуум на самом деле не пустота, он кишит мельчайшими квантовыми частицами.

Они в свою очередность, наделяют вакуум свойствами, например вакуум является хорошим проводником света.

Почему не распределяется газ равномерно? Скорее всего из-за структуры неравномерного межатомного заряда.

Затем при сложении этих зарядов и возникает гравитация.

Я бы написал и более, но не хочу, тут много нервных физиков догматов.
Индира Аширова
Лучший ответ
Angell Angell И правильно, уже видно, что болтовня без смысла....
С каких это пор вакуум чего-то там "засасывает"??
Вы физику по учебникам Аристотеля учили или как?? ? Типа "природа не терпит пустоты"??
Откуда эта АХИНЕЯ????
Angell Angell
Малика Мусабекова Давайте поставим вопрос по-другому - почему газовые облака не рассеиваются в окружающем пространстве?
В любом газовом облаке во Вселенной такой вакуум, который на Земле ещё поди попробуй получи за две копейки.

Типичная средняя плотность - десятки-тысячи частиц в кубическом сантиметре.
И только в некоторых областях она доходит до миллионов частиц в миллилитре.

Даже такая плотность создаёт давление не больше 10^-12 мм рт ст.
Яна Тохтамыш
Я думаю объяснять не нужно - тяжёлый случай с головой.
Talgat Baidukov
Артур Осищнюк да, я уже понял, что у вас клинический случай, неподдающийся лечению))
"Засасывает" не вакуум, а сила притяжения. Закон Ньютона. Она, сила тяготения, и создаёт вакуум на больших расстояниях от больших астрономических тел.
Денис Пантюхов
Газовые облака, это остатки материи от взрывов сверхновых. Мы их наблюдаем, как разлёт осколков снаряда, но на определённом этапе, этот процесс останавливается и начинается обратная реакция, видимая нами, как эффект чёрной дыры. Спасибо за вопрос, он один из самых интересных в последнее время.
Артур Осищнюк во первых не все газовые облака от взрывов сверхновых, их видно сразу по форме...
во вторых вы не ответили на вопрос, почему окружающий вакуум не засосет эти облака???
Ваши представления об устройстве вселенной в корне неверны.
Макс Сабыров
Артур Осищнюк вы вопрос читали внимательно?))если да, что вам помешало ответить?)
если вы так уверены что все знаете досконально- слабО рассказать было?))
А газовые облака благополучно поглощают черные дыры, например. Там вообще очень много интересного происходит. Тут налицо странное сочетание пытливого ума и нежелания учиться. Сейчас литературы всякой полно, почитайте. Мир интересной, чем вам кажется
Артур Осищнюк зря вы так решили что я не желаю учиться))
в школе по астрономии имел 5-ку, также по физике, рисованию, трудам...)
а когда стал работать, то стал осваивать разные профессии, только и делаю что учусь по профессиям и для себя...так что вы не угадали))