Естественные науки
а почему радиоволны проходят через вакуум в космосе?
И вот в том то и интерес . Если это волна, то что эту волну передвигает? Вакуум чтоли . Ведь свет понятно доказали что он действует и как частица и волна. а радиоволна тоже как частица действует? или мы еще не до конца знаем природу вакуума? Вот правильно он вопрос задал. ( кто не знает - частицы света это фотоны. )
а почему нет? для электромагнитного поля воздух не нужен.
вас же не удивляет, что свет проходит через вакуум? Природа света и радиоволн - одна.
А почему они не должны проходить через вакуум?
Любая электромагнитная волна - это сменяющие друг друга напряжённости магнитного и электрического поля, либо поток фотонов.
Ни тому, ни другому среда для распространения не нужна.
Потому что они - не частицы.. . Это волна.
так им там ни чего не мешает идти
я тут ответы почитал и понял: корпускулярно-волновую теорию многие проходили (из шкоьного курса физики) .
У света и радиоволн одеа природа. Только вот длины волн а соответственно и частоты у них разные. Но и свет и радиоволны ведут себя и как частицы и как волны. И в вакууме они распространяются с одинаковыми скоростями (300 000км/с) . Им просто ничего не мешает (разве что только сверхмассивные объекты с колоссальной гравитацией но это из области астрояизики) . Другое дело распростронение радиоволн и света в среде. Существуют специальные стекла через которые свет движется со скоростью 10см/с. Отличный пример того как вещество замедляет электромагнитную волну.
Вопрос очень важный, но на него СЕГОДНЯ нет ответа, потому что многое еще неясно, например:
1)что такое электромагнитные волны (в частности радиоволны) ?
2)что такое "проходят" применительно к волнам?
3)что такое вакуум?
4)что такое космос?
5)что такое поле?
6)что такое материя?
7)что такое вещество? и т. д.
3)что такое вакуум?
4)что такое космос?
5)что такое поле?
6)что такое материя?
7)что такое вещество? и т. д.
потому что им ничего не мешает проходить. они не имеют препятствий