Nikosgr Ang

как создать давление на металлический шар, чтоб он создал магнитное поле вокруг себя? возможно ли это?

Дмитрий Струков

Никак. Само по себе давление магнитного поля не создаст. Единственное, что может помочь - это ядерная реакция. Она инициируется давлением в недрах звезд. Если сможешь сделать пресс, развивающий вес половины Солнца, то, пожалуй, вызовешь ядерный распад в железе. Как и в самом прессе 🙂 Более рационально создавать давлеие врзывом, но даже так требуемой величины не достичь. Поэтому единственное, что остается тебе доступно - это превращать в магнетизм электрическое поле, приведенное в движение. Например, ты можешь придать шару О-очень сильный статический заряд любого знака, и затем - раскрутить шар вокруг оси. Получишь магнитное поле 🙂

Елена Чанкселиани

Сжать до состояния антиматерии. И черная дыра всех нас затянет.

Сахаров термоядерную бомбу тоже давлением создал.

Два ведущих физика сказали - лучше бы я умер, чем произвести на свет столь разрушительное оружие.