Алексей Баранов

Могут ли металлические трубы, проложенные под землёй, влиять на магнитное поле Земли на поверхности?

Мною обнаружено место, где стрелка компаса показывает примерно на восток. При этом всего в нескольких шагах стрелка показывает, как и положено, на север.

Вера

И под землей и на земле металл искажает магнитное поле. Так была открыта курская магнитная аномалия. Просто к батарее поднеси компас, сразу видно 🙂

Ри
Ритуська

Может. Даже труба не нужна - достаточно просто приличную глыбу из магнитного железняка...

Кирилл Данилов

Не знаю как трубы, а компАс врал имея впереди при 1380тонн металолома.

Ян
Яна

Конечно. Любое скопление железа деформирует картину поля.

Жаннулька Анисимова

как нефиг делать. а если там силовой кабель...