Виктор Филин

в каком году и кем была основана Курганская область ???

Лена Шаймардянова

Курганская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943года. (если интересно, то Указ был подписан Председателем Президиума Верховного Совета СССР Михаилом Калининым. )
В состав Курганской области поначалу вошли 32 района, 2 города областного подчинения — Курган и Шадринск, 3 рабочих поселка и 1784 населенных пункта. Правда, через год часть северных районов передали новообразованной Тюменской области.