Эдуард

я могу ценить и уважать только тех людей, которые меня ни во что не ставят.

будь то знакомые или мужчины не суть. вот нравлюсь я человеку, он хочет со мной общаться. а я начинаю думать о нем что он дурак, что он глупый, неинтересный, я начинаю его стесняться, так как считаю, что мне не нужно быть в обществе дураков и т. п. даже если мне нравился мужчина, но я почувствовала, что это может быть взаимно, я перестаю его уважать. у меня занижена самооценка, мне кажется я думаю, что если он со мной общается, значит дурак, приличный умный человек общаться бы со мной не стал.. . и т. п.
соответственно, влюблена я всегда безответно, симпатичны мне только те люди, которые на меня плюют.
что делать с этим, хоть бы, с чего начать?

Иван Михайлович

попробуйте чего-нибудь добиться, чтобы начать уважать себя, в инете масса всяких курсов

К.
Катя ............

Ну кто то же вам внушил подобные комплексы?.. Кто?

Юлия

начинайте искать себя