Сергкй

Какой самый старый ВУЗ в России ?

Я, например, только знаю, что 1-й Мед в 1758 появился. А что есть еще старее или примерно такого же времени?

Лебедева Христина

Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Он основан в 1755 году, благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Ломоносова. После ознакомления с представленным Иваном Шуваловым и Михаилом Ломоносовым проектом нового учебного заведения императрице Елизавете Петровне, она подписала 25 января 1755 года указ об основании университета.

Источник: http://www.calend.ru/event/5172/
© Calend.ru

Ма
Мауфия

Самый древний университет в мире – Александрийский университет, действоваший в V-VII веках н. э. Недавно археологи обнаружили 13 лекционных залов, оставшихся от самого старого в мире университета. "Это первое материальное свидетельство существования академической жизни в Александрии", - сказал глава группы археологов Гржегори Маждерек.

Руслан

Старейшим цивильным образовательным учреждением Российской империи является Школа навигацких наук с датой образования 1701 г и расположением в Сухаревой башне, специально под ее нужды перестроенной. В дальнейшем - она (Школа) переехала в Санкт Питерсбург. А Школа существует и по сию пору. В свою бытность она носила разные наименования: Морской кадетский корпус, Морской пажеский кадетский корпус, Морское училище, Морской корпус, Высшее военно-морское училище им М В Фрунзе, Морской корпус Петра Великого (возможно, по-памяти что-то упустил). Это и есть старейшее не церковное учебное заведение России.