El Camino ***

Как перевести десятичную дробь в обычную дробь?

ПОмогите! ! Как перевести десятичную дробь 0,5 в обычную дробь? ? И вообще, какое правило? ? Заранее спасибо.

Клара Мамашева

Дробь читается как 5 десятых, т. е. у тебя в числителе будет 5, а в знаменателе 10. (5 из 10) в данном случае надо будет обычную дробь сократить на 2 и получится 2/5
Так же и с остальными 8 сотых, т. е. 8 в числителе, 100 в знаменателе, 3 восьмых - 3 в числителе 8 в знаменателе и тд

Ольга Петрова

Ну, оШень просто: 0,5=5/10=1/2, 0,35=35/100=7/20, 0,07=7/100 и т. д.
Всё ещё неясно? Тогда открой учебник.

Татьяна Пырерка

ПОмогите! ! Как перевести десятичную дробь 0,5 в обычную дробь? ? И вообще, какое правило? ? Заранее спасибо.
0,5- читаем: ноль целых пять десятых, так и записываем 5/10, дробь не правильная т. к. числитель и знаменатель можно сократить на одно и тоже число 5, получим 1*5/2*5=1/2. Запишем решение
0,5=5/10=1*5/2*5=1/2
Удачи!

Н-
Николай -Степанов

Из простой в десятичную: умножить числитель и знаменатель на такое число, чтобы нижняя часть дроби (знаменатель) была равна 10 или 100, 1000 и т. д. А после записываем число без знака деления (через запятую) . Колличество нулей в знаменателе - это количество знаков после запятой.

1/2 = 5/10 = 0,5
7/25 = 7*4/25*4 = 28/100 = 0,28.
Понятно, что не каждое число можно так записать, так что иногда пользуемся калькулятором (делим числитель на знаменатель) и округляем.

Наоборот делаем, если нужно вернуть простую дробь:

0,035 = 35/ 1000 = 7/200