Александра Гребёнкина

Не показал разбитый авто в СК виновника. Отказ в возмещении франшизы по ст. 12 п. 2 и п. 6 ФЗ № 40-ФЗ. Это правомерно?

Я получил отказ в возмещении при обращении в страховую виновника ДТП за возмещением франшизы (а она для меня - значительная сумма) .

СК виновника отказала в возмещении, ссылаясь на ст. 12 п. 2 ФЗ № 40-ФЗ о том, что потерпевший должен предоставить поврежденное ТС для оценки страховщику.
Также они ссылаются на п. 6 этой же статьи, где говорится, что страховщик вправе отказать потерпевшему в случае, если ремонт, проведенный до осмотра и оценки повреждений не позволяет достоверно установить наличие страхового случая.

Я же предоставил только своей СК, следуя инструкциям своих страховщиков. После завершения ремонта они подготовили все документы для СК виновника и я туда обратился. У меня приняли документы, сфотографировали отремонтированную машину, пообещали перечислить деньги и вот отказ. Почему не были принят во внимание пакет документов от моей СК, заказ-наряды, подтверждение оплаты, справка из ГИБДД наконец? Моя СК недоумевает, как и я.

Хочу отправить заказным письмом ответ в СК.
Если вы считаете, что отказ неправомерен, прошу разъяснить юридическим и человеческим языком, почему 🙂

Макс Б.v

нет неправомерно