Гульнара

можно ли назвать вопросы которыми кончается стихотворение блока "коршун" вечными? 3-5 предложений 🙂

Чертя за кругом плавный круг,
Над сонным лугом коршун кружит
И смотрит на пустынный луг. -
В избушке мать, над сыном тужит:
"На хлеба, на, на грудь, соси,
Расти, покорствуй, крест неси".

Идут века, шумит война,
Встает мятеж, горят деревни,
А ты всё та ж, моя страна,
В красе заплаканной и древней. -
Доколе матери тужить?
Доколе коршуну кружить?

Данил Тарасов

Да можно, ведь речь идет о самой судьбе России, ее народа, ее культуры. До каких пор будут войны, распри, до каких пор будут умирать солдаты, до каких пор будут страдать матери от потери сыновей... это стихотворение применимо к любой стране где идут войны, где голод, смерть...