Мирза Мирзоев

Можно ли подключить советские 4Ом-ные колонки к 8Ом-ному ресиверу Pioneer A-109

Ирина Тихомирова

Очень рискованно и только так, чтобы мощность отдаваемая пионером не превосходила его 50% иначе сгоритДа и смысла нет- искажения резко возрастут. Если даже следить за мощностью, то от случайного щелчка и при включении можно превысить ток ИС и она сгорит, если только защита не сработает. Последовательно сопротивление 4 ома тоже не выход- потеряются ощутимо басы.
Единственное - подключить последовательно ещё один 4 омный динамик, пусть фиговый (вынеси его в другую комнату) , тогда басы не потреряешь почему так- долго обосновывать

Светлана Лешина

Если ресивер не жалко, втыкай....

Ол
Ольга

что тут советское, а что японское - неважно.

к любому усилителю нельзя подключать нагрузку с сопротивлением меньше расчетного. С большим - на здоровье.

сгорит, причем даже гонять на большой громкости не надо - может и без звука сгореть

Алексей Сладких

Если на всю мощь не будешь выкручивать - то можно. Но искажения могут быть по звуку.

Михаил Левин, там кондёр по выходу, без звука не сгорит 🙂

Артём Алексеев

Подключи колонку через 4-х омный резистор мощностью 50 ватт.:)

Светлана Корнишова

при включении громкости больше половины -может сгореть Pioneer