At
Aton

общие черты между рассказом и повестью срочно надо!

Инна Ушакова

Рассказ — малая эпическая форма художественной литературы, небольшое по объему изображенных делений жизни, а отсюда и по объему текста прозаическое произведение.
Повесть эпически полно обрисовывает характер героя, взаимоотношения между личностью и обществом («Выстрел» , «Барышня-крестьянка» Пушкина, «Шинель» Гоголя) . В повести и рассказе сильнее, чем в романе, выражено отношение автора к изображаемым явлениям.
Старинные значения термина «повесть» восходят и к «вести о каком-то событии» , и к «описанию» , «разговору» , т. е. повесть вбирает в себя бесчисленное множество устных рассказов.
В ходе исторического развития повесть претерпела изменения. Первоначально она существовала в виде рассказов о князьях, сражениях, житий святых. Новое представление о повести возникает в XVII веке; автор наблюдает за поведением героя («Повесть о Фроле Скибееве» и др.) . Познавательно-аналитическая основа усиливается в повестях Пушкина («Метель» и др.) . В некоторых из них запечатлен открытый им тип «маленького человека» («Станционный смотритель» }.