Сергей Белый

Что общего и в чем отличие фантастической повести и повести-сказки?

Ан
Анна

Повесть по объему больше, чем рассказ. Но есть повести, которые не больше рассказа ( например повесть А. Пушкина « Барышня – крестьянка») . А есть повести, которые не уступают по объему и роману ( например М. Горький « Жизнь Клима Самгина») .

Рассказ посвящен обычно описанию одного эпизода из жизни героя.
В повести происходит много событий, в которых участвует много героев. И все события, и все герои в повести связаны с главным действующим лицом.