Илмидин Маматов

Гарантийный срок обуви купленную в маназине. Откопалась подошва

Alexandra Kuznecova

Гарантийный срок устанавливает сама торгующая организация . Он может быть, но его может и не быть! В обычной обувной практике гарантийный срок на обувь - 30 дней с момента покупки или с начала наступления соответствующего сезона (они разные для разных регионов) .
Гарантийный срок не означает, что абсолютно любой брак у вас магазин примет!
Самый принципиальный момент в любой ситуации, когда касается брака обуви - это кто будет ДОКАЗЫВАТЬ характер возникновения брака и будет ли тот или иной дефект классифицирован как брак!
В рамках гарантийного срока бремя ответственности по доказыванию характера возникновения дефекта ложиться на плечи продавца. Это означает, что вы должны принести пару, которая по вашему мнению имеет брак в торгующую организацию, которая продала вам эту пару, написать соответствующее заявление и получить документ о том, что пара принята для установления характера дефекта, т. е. если у продавца есть сомнения относительно того, как именно возник дефект - то продавец сдает такую обувь в независимую экспертизу, которая обязана дать экспертное заключение в течение 20 дней. Если заключение не в пользу покупателя, то никакой гарантийный срок не заставит продавца вернуть вам деньги, а вот вы еще будете должны деньги за экспертизу.

Приблизительно все тоже самое происходит, когда гарантийный срок закончился или не установлен, с той только разницей, что доказывать надо уже самому покупателю. Т. е. покупатель должен САМОСТОЯТЕЛЬНО обратиться в независимую экспертизу за экспертным заключением, и если дефект будет признан производственным - то вот тогда уже идти в магазин, где вы покупали обувь и там писать заявление на возврат и на возмещение расходов на экспертизу.

Светлана Орлова

30 дней. если сезон не начался на момент покупки - 30 дней с начала сезона. Некоторые производители добровольно увеличивают гарантию.