Аня
Аня

Вопрос юристам о гарантийном сроке на обувь.

По российскому законодательству гарантия на обувь - дело изготовителя и, если он ее не установил - на усмотрение продавца. Хоть 2 дня, иногда 14 дней, 30 - кто на что горазд? Есть ли у вас положительные примеры использования нормы ст. 477 ГК, если гарантия на обувь, к примеру, 14 дней, а мы применяем п. 5 ст. 477 о 2-летнем сроке?

ВС
Владимир Сабуняк

Согласно статьям 18 п. 5 и 19 п. 5 "Закона о защите прав потребителя" гарантия - это срок в течении которого причину возникновения дефекта доказывает продавец. По истечении этого срока - причину возникновения дефекта доказывает покупатель. В обоих случаях покупатель имеет право предъявить претензию продавцу в течение 2-х лет с момента покупки обуви, а продавец обязан ее рассмотреть и дать ответ.
Лично я не заморачивался доказывать, что обувь имеет заводской брак после истечения гарантии. Во первых это долго, хлопотно и дорого. Нанимать эксперта за несколько тыщ, если обувь стоит меньше этой суммы, а потом через пол-года получить это всё- да инфляция быстрее всё сожрёт)))

Похожие вопросы
вопрос о гарантийном сроке телевизора
Должны ли вернуть гарантийный талон после гарантийного ремонта. если гарантийный срок еще не истек? и где это написано?
Правильно ли продлили гарантийный срок?
гарантийные сроки на обувь по закону
Для чего существует гарантийный срок товара и гарантийные талоны в паспорте товара?
Про гарантийные сроки на обувь.
Ноутбук в течение гарантийного срока
Подскажите, пожалуйста, какой гарантийный срок у обуви?
Юристы, помогите, пожалуйста, с вопросом о сроках начисления приговора)
Какие сроки выполнения гарантийного ремонта?