Max Koltunov

У меня струны на гитаре нейлоновые уже стоят год, и я чувствую что надо бы их поменять !!!как вы думаете надо???

Мария Нахапетова

Выбрось их немедленно и ставь серебрянные. От звучания обалдеешь наверное.

Наталья Голубева

надо Виталя надо0

Лариса Скобелева

Конечно надо. А что за гитара?

Данил

Кроме вас самих никто не может дать ответ. Но чтобы облегчить себе жизнь, воспользуйтесь несколькими простыми рекомендациями:
Как только вы услышите, что звук струн стал блеклым и не выразительным, значит пришло время. Хотя этой рекомендацией очень сложно воспользоваться. Если вы играете на гитаре не каждый день, значит ваши струны будут “меркнуть” длительное время, а значит и вы уже привыкните к их звучанию и перестанете различать “яркий” звук своей гитары и “блеклый’. Чтобы отслеживать состояние струн, запомниайте дату, когда вы их устанавливали, для этого можно использовать, например, Google Calendar.
Чтобы помочь дольше сохранить струнам свою яркость в звуке, протирайте их мягкой тряпочкой, каждый раз после того как играли на гитаре. Это поможет не только струнам, грязь от струн постепенно будет загрязнять и поверхность накладки грифа, если ее не вычищать, то когда вы поменяете струны, эта грязь тут же забьет новые.
Следите за тем, как часто вы играете на гитаре. Если вы начали играть больше, значит струны придется менять чаще, или наоборот, если вы стали играть реже, значит и струны будут звучать дольше. Но не забывайте о том, что окружающая среда так же воздействует на струны. И если вы совсем не играли на гитаре год, это не значит, что на ней струны “новые”.
Для себя я заметил, что если играть 2 и более часа в день, то струны могут приемлимо звучать в течении 2-3 недель. Если играть меньше, то есть от получаса до часа, то можно дотянуть до полуторамесяцев. И уж при совсем редкой игре струны следует менять раз в 2-3 месяца.