Валерий Евдокимов

как по английски царь. ?

Юрий

imperator

император, монарх

Слово царь есть стяженная форма слова цесарь (Caesar);
ему равносильны такие формы, как кесарь, греч. καϊσαρ, нем. Kaiser,
т. е. император.

практически тот, кто может одарить или обезглавить

Мона́рхия (лат. monarchia от др. -греч. μοναρχία — «единовластие» :
μόνος — «одиночный, единый» и ἀρχή — «управление, власть» ) —
форма правления, при которой верховная государственная власть
частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху. .
Absolute monarchy is a monarchical form of government in which the monarch exercises ultimate governing authority as head of state and head of government; his or her powers are not limited by a constitution or by the law.

Андрей Лобанкин

кесарь (цезарь) -англосаксы всего лишь переиначили латынь

Ирина Тачкова

king вот так по-моему или tsar`

K*
Konstantin *****

king-король
tzar-царь
вроде так

Shurik Vohidov

Кинг, Ил Рэ

Константин

king
(король)
царь Сесаха — king of Sheshach
tsar, czar
(государь)
царь Иван IV — tsar Ivan IV
царь Николай II — czar Nicholas II

Дмитрий Голубков

Дело в том, что перевод - не автоматический перенос слов с одного в другой. В азиатсикх фильмах на русском не принято переводить - король, Ваше Величество, сэр, а говорят - раджа, Владыка, господин.. . Лучше на странице Лингвистика-Языки этот вопрос задай.