Vesna

что такое запах? как мы его чувствуем?

Вещества состоят из молекул, молекулы из атомов, атомы из протонов, электронов и тд. Что среди этого всего - запах?

Sergei

Запах - частицы вещества, в результате диффузии растворяющиеся в воздухе и попадающие в нос/рот, где есть рецепторы, которые эти частицы анализируют.

Алексей Щербаков

Молекулы вещества попадают на обонятельные рецепторы и мы ощущаем это как запах.

Odilbek Khudaynazarov

Ну да, общепринятая теория запаха именно такая: молекулы ЛЕТУЧИХ веществ (то есть имеющие маленьние молекулы, легко испаряющиеся) с заметной химической активностью, попалают в нос - а там есть "рецепторы" - ХИМИЧЕСКИЕ (точнее- электрохимические) сенсоры которые реагируют на ХИМИЧЕСКИЕ свойства отдельных МОЛЕКУЛ.
Всё так
Но IMHO есть 2 сомнения.

Сомнение №1. Давно известны устройства - электрохиические газовые сенсоры.. . При желании можно назвть их "искуственным носом". Но их чуствительность на химичеси активные газы не лучше едниц ppm концентрации
Это сравнимо с обонянием человека, но вот даже до собаки - ну очень далеко.. .

Сомнение №2. Может у человека и собаки и работает такой механизм.. . А вот что сказать про насекомых? ? Когда самец какой-нибудь бабчки слышит запах ФЕРРОМОНОВ самки довольно быстро и на расстоянии - КИЛОМЕТРЫ. И не всегда - по ветру. И определяет при этом НАПРАВЛЕНИЕ
А молекулы того феромона большие и тяжёлые, летают конечно, но не так, чтобы уж очнь хорошо!
Лично я не понимаю механизма, которым молекулы ферромона бабочки доставляются на километровые расстояния, и сколько же должно быть этих молекул, чтобы они при рассеянии на километры гарантированно попали на чувствительные рецепторы бабочки??? ?
И, абсолютно не понимаю, КАК при таком механизме можно определит ь направление?? ? Разве кругами летать... .

А"
Андрей ""

Запах или его отсутствие - это физическое свойство вещества. Как правило им обладают летучие вещества с молекулярным кристаллом. А в носовой полости имеются рецепторы или нервные окончания, способные улавливать данное свойство вещества.