Евгений

задача по химии имеется 3 пробирки 6 с олеиновой кислотой...

имеется 3 пробирки 6 с олеиновой кислотой, стеариновой к-той и глицерином. какими химическими реакциями можно определить, в какой из пробирок находится каждое из перечисленных в-в. какое количество глицерина потребуется для получения 89 г тристеарата глицерина

Юл
Юлия

на глицерин-многоатомный спирт раствор гидроксида меди будет глицерат меди ярко синего окрашивания. Олеиновая — обесцвечивание бромной воды остается стеариновая
Тристеарат глицерина - это сложный эфир 3-атомного спирта глицерина С3Н5(ОН) 3 и стеариновой кислоты С17Н35СООН (одна из высших предельных 1-основных карбоновых кислот) .
пишешь реакцию подсчитываешь моллекулярные массы и составляешь пропорцию
м тристериата=891 их по уравнению 3 моля а М глицерина=71
х---------89
71------3Х892 Х=2.34