Anar Agayev

Господа! Кто-нибудь знает в состав какой автохимии входит н-гептан?

Алексей Буянов

Если верить ГУГЛУ, то гептан - это один из продуктов перегонки нефти. Цитирую:

Получение

Может быть выделен из бензина прямой перегонки путем адсорбционного выделения на цеолитах из соответствующей фракции

Использование

Гептан имеет несколько изомеров; н-гептан применяют при определении детонационной стойкости карбюраторных топлив; его октановое число по определению равно 0.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гептан

Применяться - ТЕОРЕТИЧЕСКИ - может в составе (например) каких-нибудь промывок для инжектора или двигателя. Производители полный химический состав этой автохимии обычно не указывают (берегут) . Но различные дистилляты нефти на этикетке упоминаются.