Ан
Анастасия

для чего лермаонтов расположил главы в романе (герои нашего времени) не в естественной хронологии?

Ба
Бахриддин

Композиция романа сложная и оригинальная. С одной стороны, в центре всех пяти новелл образ Печорина, с другой стороны, здесь нет обычного "наслоения" эпизодов, сцен, встреч главного героя с другими персонажами.
Столкновение главного героя романа с другими персонажами образует несколько сюжетных линий, в основе которых разные конфликты: интимные, психологические, нравственные, философские, конфликты характеров: Печорин и Бэла, Печорин и Мери, Печорин и Вера, Печорин и Вернер, Печорин и Грушницкий, Печорин и Максим Максимыч, Печорин и "водяное общество". Эти сюжетные линии, различные по протяженности во времени, дополняются скрытым подтекстом (конфликт Печорина и "власть имущих", по воле которых он оказался на Кавказе, "правопорядок" которых герой не принимает) .

Роман состоит из описаний различных эпизодов в жизни Печорина внешне практически не связанных между собой. Начинает роман повесть "Бэла", далее следует "Максим Максимыч", затем- "Тамань", "Княжна Мери" и "Фаталист", тогда как в жизни главный герой сначала едет на Кавказ и встречает контрабандистов- "Тамань", потом приезжает в Пятигорск, где разворачивается действие "Княжны Мери": за дуэль с Грушницким Печорина посылают в отдаленную крепость, где он похищает черкешенку - "Бэла"; после истории с Бэлой герой живет некоторое время в казачьей станице, где происходят события, описанные в "Фаталисте"; наконец, Максим Максимыч и рассказчик встречают Печорина по дороге в Персию, где он впоследствии умирает-"Максим Максимыч".

Композиция и стиль романа подчинены одной задаче: как можно глубже и всестороннее раскрыть образ героя своего времени, проследить историю его внутренней жизни, ибо "…история души человеческой, - как заявляет автор в Предисловии к "Журналу Печорина", - хотя с самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно… когда она …писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление".
Образ Печорина раскрывается двояко: с точки зрения постороннего наблюдателя и в плане внутреннего его самораскрытия.
Вот почему роман Лермонтова четко делится на две части; каждая из этих частей обладает внутренним единством.
Первая часть знакомит читателя с героем приемами внешней характеристики. Вторая часть подготавливается первой. В руки читателя попадает "Журнал Печорина" , в котором он рассказывает о себе в предельно искренней исповеди.

Роман построен так, что Печорин и его история последовательно предстают перед читателем как бы с трех точек зрения.
Предисловие от автора, написанное в ответ на разноречивые толки критики и включенное во второе издание книги, объясняет общий замысел, цель произведения.
Затем идут путевые записки автора, повесть "Бэла".

Особенность построения романа в том, что в произведении не совпадают сюжет и фабула. Лермонтов нарушает естественную хронологию событий с тем, чтобы постепенно ввести читателя во внутренний мир Печорина, героя своего времени, который в результате раскрывается именно в последних трех главах романа через дневник главного героя.
Итогом философских рассуждений Печорина, а также и Лермонтова, становится заключительная глава произведения-Фаталист", которая несет в себе важные и во многом итоговые умозаключения Печорина.

Антон Шептицкий

Он был фактически Тарантино своего времени - только вот никто этого не понял)

Андрей Талин

чтобы СНЯТЬ напряжение с происшествий и приключений, т. е. с внешних событий и ПЕРЕКЛЮЧИТЬ его на внутреннюю жизнь героя.