Петр Плакидов

Ещё одна с посохом. . -кому на что указует..?

Иван Патранжел

По легенде, во времена второй англо-голландской войны 1666 года, жители деревушки Stryp избежали посягательств со стороны английских войск, благодаря старушке Stryper Wyfke.

Солдаты, сквозь туман, приняли стоящие вдалеке надгробия за голландские войска, и спросил старушку – «Сколько их там?» .
Она ответила, в некоторых версиях легенды для того, чтобы обмануть, а в других – из-за непонимания вопроса: «Сотни из них стоят, а лежат тысячи» , имея ввиду похороненных на кладбище, после чего англичане испугались, и отказались от своего подхода.

Сегодня об этой легенде напоминает статуя Stryper Wyfke, которая указывает на кладбище в Midsland.