Екатерина Куколева

Что означают слова педагога Перикла узнав о том что какой-то раб сломал ногу "Вот ещё одним педагогом стало больше"?

Ответьте плиз

Ирина Катаева

Педагогами становились рабы, уже состарившиеся или получившие увечья. Он сопровождал своего молодого хозяина в школу, на площадку для спортивной борьбы, на какой-нибудь праздник, но шёл позади него, неся книги и таблицы или его музыкальные инструменты. На улице он следил за тем, чтобы мальчик ни с кем не говорил, шёл, опустив глаза и уступая дорогу взрослым. Дома педагог учил мальчика хорошим манерам – нельзя заговаривать со старшими или громко смеяться, нельзя класть ногу на ногу, чесаться следует незаметно, за столом полагается ничего не брать самому и не просить, если в комнату входят старшие, надо встать. Педагог должен быть суров: розга – основной метод его воспитания. Раб не сможет работать и годится быть только педагогом.

Афинский стратег Перикл, узнав о том, что какой-то раб сломал ногу, воскликнул: "Вот ещё одним педагогом стало больше! "

Перикл (др. -греч. Περικλῆς, от περί + κλέος, — «окружённый славой» ; около 494—429 г. до н. э. ) — афинский государственный деятель, один из «отцов-основателей» афинской демократии, знаменитый оратор и полководец.

Игорь

эти слова означают то, что раб который не может выполнять тяжелую работу становился педагогом .Педагог раб "сопровождающий ребенка"

Светлана Голубева

Педагогом или учителем?