Виктор

А какое русское слово означало иностранное понятие "раб"?

Алексей Булыгин

Славянин.der Sklawe-раб, с немецкого. Но многие лингвисты оспаривают.

Ле
Лерока

slave - раб

Александр Леонов

а краб - король рабов

Ка
Катюша

Понятию "Раб" в Русском языке соответствовало слово Смерд - отсюда и выражение - смердячий - низшая ступень, на которую мог пасть человек...
Когда говорят Холоп - это в корне неверно, ибо Холоп - слово того же корня, что Хлопец. Как иногда сейчас выражаются начальники - "Мои ребята (мои хлопцы) - всё сделают". ТО есть Холоп - это намный работник или проще - свой человек, хотя конечно и невысокого ранга...

Andrey Ur,eviche

Почему раб - иностранное понятие?

Ссыв Агощ

холоп.скот,быдло,хам

Светлана Мишенина

раб - воин (Библия)

Елена Мещанкина

Крепостной

Екатерина Акимова

Крепостной наверное...

Анна Галайда

Славянин и английское Slave. Очень похожи. .
А слово РаБ, исконно имело совсем другой смысл. Бог Солнца.