Евгений Никитин

До революции в России у слова может не было чередования согласных г/ж? Говорили смогёшь, вместо сможешь?

Или просто говор был такой?

Ирина Резниченко

Именно что говор.

Анна Елизарова

Еще говорили "Конфекты" вместо "Конфеты"

Сергей

До революции я сидел на пальме, и махал хвостами. Но пришел великий Ленин, и ампутировал мне хвост, и снял меня с пальмы, и это было мне любовно и прельстиво и я с ним целовался всячески, и нам было тепло и сладко. .
А если шутки в сторону, то "смогешь" на данный момент - это имитация любого диалекта, который якобы противоречит современному русскому литературному языку. И вполне имеет право нв существование, НО!! ! Именно как имитация, и не более.