Слава Юркин

Одновременно бросают 2 игральных кубика, на гранях каждого кубика числа от 1 до 6 включительно. Какая сумма выпадает чащ

Одновременно бросают 2 игральных кубика, на гранях каждого кубика числа от 1 до 6 включительно. Какая сумма выпадает чаще всего?

Марина Абакумова

Эм.. . ну, если мы бросаем один кубик, то вероятность любого из 6 значений - 1/6.
Если у нас 2 кубика, то возможно 11 вариантов (не может сумма быть равной 1). тогда вероятность 1/11. Какая выпадает чаще всего? Одинаково, на сколько мне известно 😮

Ильнара Насырова

Чаще всего будет встречаться сумма 7.
Всего имеется 6·6 = 36 вариантов выпадения кубиков. Из них
сумму 2 имеет 1 вариант
сумму 3 имеют 2 варианта
сумму 4 имеют 3 варианта
сумму 5 имеют 4 варианта
сумму 6 имеют 5 вариантов
сумму 7 имеют 6 вариантов
сумму 8 имеют 5 вариантов
сумму 9 имеют 4 варианта
сумму 10 имеют 3 вариантов
сумму 11 имеют 2 вариантов
сумму 12 имеет 1 вариантов

Валерия

вопрос допиши

Максим Цыбин

ValKo правильно ответил, но можно было и не считать. Что среднее между 1 и 6?
Три с половиной. А дважды три с половиной и есть 7.