Анна Яковлева

Умные люди, кто знает.. . Как влияет радиус колеса на ускорение.. . При одинаковом весе колеса...

Скажем так.. . Если авто мощностью 100 л. с. Сначало стояло колесо весом 10 кг на 17 дюймов, потом поставили на 18 дюймов.. . и оно весит тоже 10 кг...

> радиус влияет, а вес то причём тут? мощность движка и обороты каторые может из себя выдовить решат всё остальное

Вес? При том.... Возьми барабанную палочку, да покрути между пальцев, а потом гирю возьми, и сделай то же самое.. . Поймешь... .

Константин

радиус влияет, а вес то причём тут? мощность движка и обороты каторые может из себя выдовить решат всё остальное

Ирина Свирина

Ну спидометр точно врать начнет, если поставить не родные колеса. Для ускорения критичен вес колеса, а разница в один дюйм будет несущественна, но теоретически, ускорения должно упасть, т. е. автомобиль будет разгонятся медленнее (не существенно) при установки больших дисков, чем идут в стандартной комплектации. Я считаю, что более важные показатели это: вес колеса, резина и ее характеристики.

Шалбуров Алексей

Всё очень просто
Вы првели НЕ ВСЕ характеристики двигателя.
Кроме мощности существует такой параметр, как КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ
Так вот, для создания одного и того же ускорения при колесе с МЕНЬШИМ диаметроом нужен крутящий момент МЕНЬШЕ (момент = сила*радиус)
А, следовательно, при резком ускорении (особенно - с места) ускорение будет БОЛЬШЕ при МЕНЬШЕМ диаметре колеса.

Но в том диапазоне скоростей, когда ускорение ограичивается крутящм моментом
При больших скоростях выгоднее иметь БОЛЬШЕЕ колесо так как для той же скорости число оборотов его (то есть скорость вращения двигателя) нужно МЕНЬШЕ.

Алексей Фанат

при увеличении радиуса при постоянной скорости центростремительное ускорение уменьшается, т к зависимость обратно пропорциональная