Марат

не успеваю сделать олимпиаду, помогите

Два школьника, любителя птиц, Куницын и Лисицын, возвращались с птичьего рынка. Один купил чижей, другой – синиц.
Птиц не видно: клетки закрыты материей.
Спрашивают друг друга:
-Лиса, у тебя их сколько?
-Две. А у тебя, Куница, сколько?
-Два.
Каких птиц купил Куницын? А каких птиц купил Лисицын? Почему ты так решил?

Макс Литюшкин

у Лисицына синицы, т. к. он о своих птицах говорит в женском роде, а у Куницына чижи (в мужском роде о них говорит)

Ni
Nikto

Две - числ. в ж. р. , синица тоже стоит в ж. р. , значит у Лисицына - синицы,
Два - числ. в м. р. , стриж тоже стоит в м. р. , значит у Куницына - стрижи

Андрей Лахурин

Две - женский род - синицы
Два - мужской род - чижы