Юра Ракитин

Где построить графики для физики? в какой программе?

В какой программе можно построить график по уравнению, а так же по точкам.
Желательно что бы были обозначены оси и значения на осях.

Эксэль сразу не вариант.

Иван Мельников

Ну если вам ексель не в радость, то хоть скажите почему? Возможно "вы не умеете готовить", т. к. и оси и значения прекрасно и быстро там строятся. недостатки, конечно, есть - нельзя указать массив для наименований отдельных точек (приходится ещё внешнее решение привлекать) , хотя в калке (Опенофис) сие сделано. Ну и ограниченность цветовой палитры (впрочем, мало когда требуется одновременно более полусотни цветов, но всё же бывает)
Программ, в которых легко построить тривиальный график по заранее просчитанным точкам достаточно много. twirpx. com/files/software/charts/
Самые известные из них Grapher (Golden Software) / Origin
из бесплатных gnuplot / GMT
Можно даже в онлайне построить и таких сервисов достаточно

Sveta Povolotskaja

Microsoft Excel