Ив
Иван

что лучше : сводить кобеля или нет? немецкая овчарка 1.6 года

Irinka Gosteva

Если ваш кобель НО не выставлялся, не получил оценку не ниже "отлично" на выставке, не имеет прекрасной родословной и никаких титулов, не имеет тест на дисплазию, не прошел керунг, не имеет рабочих дипломов, и, соответственно, не представляет никакой ценности для породы - однозначно НЕ ВЯЗАТЬ (не сводить, если угодно) .
У владельцев высокопородных собак, получивших допуск в разведение, вопросов, подобного вашему, не возникает.
В очередь к вашему кобелю породистые суки не встанут, а плодить собак, лишь внешне похожих на немецкую овчарку, — значит, продолжить дискредитацию породы.
Почитайте Положение РКФ о племенной работе
Про изменения в характере и поведении вяжущего кобеля - отдельная тема.
Ответ один - не сводить. Это не нужно ни вам, ни кобелю. Щенки от подобной вязки тоже особым спросом не пользуются.

Артем

Глупости. Нет такого понятия "для здоровья". .Собака, ни разу в жизни не вязавшись, прекрасно проживает свой век без проблем .( Я не про кастрированных говорю)

Галина Филиппова

Ваше дело, но правда лучше повязать. Удовлетворение собаки осуществить, скажем так. Да и вам, как хозяйке одного из родителей щенка полагается парочка, например если родятся пять щенков из них двое скорей всего будут ваши, а породистые щенки, как известно стоят не мало, но если вы конечно с породистой вяжете. Если с дворняжкой, то уже ваше дело и хозяйки матери щенков.
Удачи ^_^

Ре
Регина

Если планируете его вязать регулярно то сводите, а если как говорят для здоровья, то лучше не надо.

Ирина Маронова

если планируете его использовать как производителя постоянно-и если он тянет на производителя аргументированно и объективно, то можно.. а просто так на раз или два не стоит

Юрий Якушев

А куда сводить???

Виктория Смоловская

если вы уже закрыли хотя бы ЧР и ЧНК, и есть возможность вязать кобеля хотя бы раз в две недели, то почему бы и нет. А если от породы у вас только пыльная щенячка/родословная в шкафу, то не стоит рисковать кобелем и семейным бытом. Развязанный кобель весьма отличается от неразвязанного.