Самаэль Аун

Что такое коацерваты?

1)комплексы нуклеиновых кислот
2)комплексы белков
3)комплексы жиров
4)самопроизвольно концентрирующиеся комплексы первичных органических веществ

Настя Падкина

Микроскопические комочки слизи. Первое, что появилось живое на Земле.

Марина Бычкова

По теории зарождения всего живого - это одноклеточное из которого стало развиваться всё остальное.
Добавляю. Вообще-то от коацерватного происхождения живой клетки (т. е. теории Опарина) почти отказались: САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ образование клеточной мембраны противоречит генетике: чтобы признак наследовался, - мембрану биохимическая система должна синтезировать по РНК, только тогда она будет наследоваться!

Алексей Егоров

По теории Опарина - коацерваты - комплексы белков.
Ответ: 2)

Михаил Земсков

Никого не слушай. Правильный номер 4)
Органические вещества, первые аминокислоты и т. д. притягивались друг к другу, образуя коацерваты. Потом образовалась мембрана. Так появилась первая клетка.