НГ
Наталия Губанова

что такое звук и что такое звук

Олеся Баранова
Олеся Баранова

Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком смысле под звуком имеют в виду эти колебания, рассматриваемые по отношению к тому, как они воспринимаются органами чувств животных и человека.

Как и любая волна, звук характеризуется амплитудой и спектром частот. Обычно человек осознаёт колебания, передаваемые по воздуху, в диапазоне частот от 16—20 Гц до 15—20 кГц [2]. Звук ниже диапазона слышимости человека называют инфразвуком; выше: до 1 ГГц, — ультразвуком, от 1 ГГц — гиперзвуком.

Восприятие посредством слуха создает акустическое пространство, центр которого в каждый данный момент находится там, где находится источник звука, — в отличие от визуального пространства, центром которого является каждый воспринимающий посредством зрения человек. [и

Среди слышимых звуков следует особо выделить фонетические, речевые звуки и фонемы (из которых состоит устная речь) и музыкальные звуки (из которых состоит музыка) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Звук

Похожие вопросы
что такое чередование звуков?...
Что может создавать такие звуки?
зависит ли скорость звука в воздухе от скорости движения источника звука???
откуда произошёл звук
Что такое яркость звука?
что такое звуки и буквы. что такое звуки и буквы
такая проблеа со звуком
Кто издает такие звуки
Кол-во букв и звуков.
Что такое "тванговый звук" ?