Алексей Сладких

откуда произошёл звук

Людмила Туркина

Пиво открой - поймещь)

Александра Волкова

Услышав голос, вы повернете лицо именно в ту сторону, откуда он донесся. Происходит это потому, что слуховые раздражения приходят в мозг одновременно от обоих ушей только в том случае, если источник звука находится от них на равном расстоянии. Голову мы поворачиваем всегда в ту сторону, откуда звуковое раздражение пришло в мозг хотя бы на одну десятитысячную долю секунды раньше, чем раздражение, воспринятое другим ухом.

Эта способность человека (и животных) определять источник звука называется бинаурольным эффектом. Его часто используют в технике, например для стереофонического звучания в кино. При демонстрации стереофонически озвученных фильмов звуки производятся двумя или несколькими динамиками в различных точках кинозала. По такому же принципу устроены проигрыватели для стереофонических граммофонных пластинок.