Алена Максимова

что называется массовым числом атома

Azamat Wood

Это ЧИСЛО нуклонов.

Татьяна Очищалкина

Это масса протонов и нейтронов в ядре атома, которая находится по формуле:
Z(число протонов или порядковый номер элемента) + N(число нейтронов в ядре) = А (массовое число) . Число нейтронов вычисляется А - Z = N.Например, у элемента кальция Са порядковый номер 20,массовое число 40,значит нейтронов в ядре 40 - 20 = 20.

Оксана Цуркан

набери вопрос в интернете