Наталия Галкина

Из какого языка пришло слово "родители", "родитель"? Пожалуйста помогите, очень надо!

Такизка Эир

Происходит от глагола родить (рожать) , далее от род, далее от праслав. формы *rodъ, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. родъ (греч. γένος, γενεά, ἔθνος), русск. род, укр. рід (род. п. роду) , белор. род, болг. род, сербохорв. ро̑д (род. п. ро̏да) , словенск. rọ̑d (род. п. rôdа, rоdа̑), чешск. , словацк. rod, польск. ród (род. п. rodu), в. -луж. ród, н. -луж. rod. Связано чередованием гласных с церк. -слав. редъ (βρῶσις), словенск. redíti, redím, «кормить, растить» . Родственно лит. rasmė̃ «урожай» , латышск. rads «родственник, род» , rasma «процветание, плодородие, урожай» , rаžа (*radi̯ā) «обильный урожай, многочисленная семья» , др. -инд. vrā́dhant- «поднимающийся» , várdhati, várdhatē, vr̥dháti «растет, умножается, набирается сил» , várdhas м. «споспешествование» , vardháyati «растит, множит» , vr̥ddhás «выросший, большой, старый» , авест. vǝrǝđaiti «растет» , varđaitē — то же, греч. ὀρθός, дор. βορθός «прямой, правильный, истинный» , др. -инд. ūrdhvás «поднятый» , возм. , алб. rit «расту, увеличиваю»

Юлия

воспользуйся Этимологическим словарем- он рассказывает об истории слов. очень интересное занятие - читать словари. проверь! !
Школьный этимологический словарь русского языка
Всего статей — 6370
АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ
Шанский Н. М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов/ Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. — 7-е изд. , стереотип. — М. : Дрофа, 2004. — 398, [2] с.

В настоящем словаре в научно-популярной форме, доступной для самого широкого круга читателей, подробно толкуется происхождение наиболее употребительных слов современного русского языка, их родословная, источники поступления в нашу речь, исходный языковой материал и способ образования, первоначальное звучание и изменения значений.

© Боброва Т. А. , 2004
Все права защищены.

Электронная версия издания подготовлена в НТЦ «Информрегистр» по технологии ФЭБ «Русская литература и фольклор».