Георгий Асанбаев

Дали доклад по внутреннему аудиту, не могу понять и найти информацию, помогите!!!

Тема: "Планирование внутреннего аудита исходя из ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ". какие цели они имеют ввиду?

Татьяна Татьяна

Цели аудита
внутренний аудит, который проводится аудиторскими отделами конкретного предприятия и предназначен для получения информации для принятия определенных управленческих решений по модернизации, совершенствованию хозяйственной деятельности предприятия.

Задачи аудита сопоставимы с его целью. Главной задачей аудита является получения достоверной и независимой исходной информации о финансовой деятельности определенного субъекта предпринимательской деятельности с последующим формированием, на основе этой информации выводов о реальной финансовой ситуации на предприятии.

Для получения такой первичной информации, аудит предприятия необходимо организовать таким образом, чтобы максимально адекватно показать все важные особенности деятельности предприятия настолько, насколько они соответствуют финансовой информации. А чтобы были предпосылки для составления адекватного мнения, аудитор должен получить гарантию, что информация, которая отображена в бухгалтерских записях и прочих источниках данных достоверна. Также аудитор должен установить, адекватно ли отображена в отчетности данная информация.

Задачи аудита направлены на удовлетворение потребностей пользователей предоставляемой отчетности. Однако необходимо не забывать, что аудитор, в отличие от других контролирующих, является в определенный момент деловым партнером заказчика, а значит, ему необходимо предоставить помощь клиенту в процессе подготовки и при ознакомлении с результатами аудиторской деятельности. В связи с этим, кроме основной задачи аудита, необходимо выполнять и другие функциональные задачи. К подобным задачам относится: корректирование, оперативный контроль и стратегическое планирование.

На первом месте - корректирование. В случае, если на основании проведенной проверки аудитором сделаны выводы о существенных просчетах в составление отчетности, деятельности бухгалтерских и финансовых служб предприятия, по просьбе заказчика аудитор должен предоставить рекомендации относительно исправления конкретных ошибок.

На втором месте - оперативный контроль. Он представляет собой систематический контроль бухгалтерской и финансовой деятельности конкретного предприятия с целью предупреждения потенциальных ошибок или для предложения оптимальных решений в конкретной ситуации.

На третьем месте - стратегическое планирование. Предложение с обоснованием направлений оптимальной или перспективной стратегии, а также программы развития конкретного предприятия на основании исходной информации, которая получена в процессе осуществления аудита.

http://erdv.ru/zakoninfo/99.html