Андрей Дьячков

помогите решит задачу по аудиту

С 3 по 5 февраля по кассе предприятия была оприходована выручка от продажи товаров 140 тыс. руб. , а по 6 февраля указанные деньги были выплачены работникам предприятия в виде заработной платы.
Правомочны ли действия предприятия?

Людмила Дроздова

Нет не правомерны. На предприятии должен быть установлен лимит кассы. Поступавшая выручка должна сначала здана в банк на р-счет, а затем получена для выплаты з-платы. Согласно Положения ЦБ РФ № 373-п от 12.10.2011 г "О порядке ведения кассовых операций".