Светлана Селиванова

Задача по аудиту. ПОМОГИТЕ решить, пожалуйста

В июне 2002 г. Вследствие морального износа демонтирован и списан станок шлифованный стоимостью 60000 руб., по которому в августе начислен износ в сумме 625 руб. Норма амортизации, рассчитанная по специальному коэффициенту, составляет 12,5%. Станок введен в эксплуатацию в феврале 2002 г. Рыночная стоимость деталей, которые остались после разборки станка, составила 6000 руб.
В бухгалтерии ООО «Магнат» были сделаны проводки:
Д сч. 91, К сч. 01 – 60000 руб.
Д сч. 02, К сч. 01 – 11875 руб.
Д сч. 10, К сч. 91 – 6000 руб.
Д сч. 99, К сч. 91 – 42125 руб.
Требуется:
1.Проверить правильность отражения в бухгалтерском учете движения основных средств организации. Результаты оформить в виде таблицы.
2.При выявленных нарушениях рассчитать штрафные санкции.

Какие тут могут быть ошибки в бух. проводках? и какие к ним штрафные санкции?

Маргарита Митюхина

Нарушено ведение бух.учета,т.е. план счетов бух.учета.Согласно ПБУ 6/01 п.21 амортизация начисляется в бух.учете в месяце,следующим за месяцем принятия ОС на учет,т.е. с марта .Прекращается начисляться с месяцп выбития ОС ,т.е. с июня.
В августе износ вообще не должен начисляться. а вот в марте-июне по 625 руб ежемесячно.Т.е. 60000х12.5%/100:12 МЕС=625 В МЕСЯЦ.За 4 мес.будет начислено 625х4-2500.
Первоначальная стоимость солгласно Инструкции по ведению плана счетов списывается проводкой Д-т 01.1 К-т 01-60000,затем необходимо списать износ Д-т 02 К-т 01.1-2500.Проводка по оприходованию деталей правильно.Убыток =51500.
Так как убыток не повлиял на уменьшение налогооблагаемой прибыли,то щтрафных санкций не будет.