Ольга Свибович

В чём человек, по мнению Софокла, схож с богами?

Гимн-подсказка:
Много в природе дивных сил,
Но сильней человека - нет!
Он под вьюги мятежный вой
Смело за море держит путь;
Кругом вздымаются волны -
Под ними струг плывёт.. .
И беззаботных стаи птиц,
И породы зверей лесных,
И подводное племя рыб
Власти он подчинил своей.
Мысли его - они ветра быстрее.

Да
Даша

Воля и разум человека ничтожны по сравнению с волей и разумом божьим.
Как ни велик человек, он постоянно в своей гордыне нарушает меру, мировую меру – гармонию, установленную олимпийскими богами.

Человек, по мнению Софокла, не может знать, что ему готовит грядущий день. Высшая божественная воля проявляется в изменчивости и в непостоянствах человеческой жизни ("Антигона"). Конфликт между стремлениями человека и действительностью приводит поэта к признанию зависимости от воли богов свободного разумного человека. Это лейтмотив трагедии Софокла ("Эдип-царь"). Причина всех бедствий - в пренебрежении к божественным законам ("Аякс", "Антигона"), в которых, по Софоклу, проявляется высшая справедливость.

Азизбек Халилов

Может разумом? Или телом!

Максим Лямин

беспонятия, но дз по истории я сделала)

Ольга Каляева-Веселова

списал или у тебя списали