Elena Karpenko

1. Кто были предки М. Ю. Булгакова? (нужное подчеркнуть) . -выходцы из дворян -выходцы из крестьян -служи

Лена

Гугл отменили?

Marina

Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3 (15) мая 1891 г. в семье преподавателя Киевской Духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова (см. ) и его жены Варвары Михайловны, в девичестве Покровской (см.) , первым ребенком в их браке, заключенном 1 июля 1890г. Место рождения – дом священника о. Матвея Бутовского в Киеве, на Воздвиженской ул. , 28. Оба родителя происходили из старинных семей орловских и карачевских (Орловской губернии) священнослужителей и купцов: Булгаковых, Ивановых, Покровских, Турбиных, Поповых… Иван Авраамиевич Булгаков (см.) , дед со стороны отца, был сельским священником, ко времени рождения внука Михаила – он настоятель Сергиевской кладбищенской церкви в Орле. Другой дед, со стороны матери, Михаил Васильевич Покровский (см.) , был протоиереем Казанского собора в г. Карачеве. В том, что оба деда были священниками одной местности, родились и умерли в один и тот же год, имели почти равное количество детей, – биографы писателя видят некую межродовую «симметрию» , особый провиденческий знак. А по фамилии бабушки по матери, Анфисы Ивановны Турбиной впоследствии были названы автобиографические персонажи романа «Белая гвардия» и пьесы «Дни Турбиных».

Валерия Кулыбышева

СУПЕР-ПУПЕР!!! !

Инициалы МЮ у Лермонтова - он из дворян. .

Булгаков МИхаил Афанасьевич ( источник ВИКИПЕДИЯ)
родился 3 (15) мая 1891 года в семье доцента (с 1902 года — профессора) Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова (1859—1907) и его жены Варвары Михайловны (в девичестве — Покровской) (1869—1922) на Воздвиженской улице, 28[1] в Киеве. В семье было семеро детей: Михаил (1891—1940),