Роберт Усманов

Помогите с физикой плз^^

тело, брошенное под углом 45 градусов к горизонту, находилось в полете 5 с. С какой скоростью было брошено тело и какова горизонтальная дальность полета? какова максимальная высота подъема?

Петя Карсаков

Решение предыдущее НУ ОЧЕНЬ СТРАННОЕ!! !
ВСЕ не так, ребяты.. .
Учебник ОТКРЫВАЕМ И ЧИТАЕМ
Если отсутствует сопротивление воздуха- парабола СИММЕТРИЧНАЯ
и t1=t2=t/2
t1=2,5 c
V= V0+gt1
ВЕКТОРНО
Vy=0
0=V0*sina-gt1
V0= g*t1/sina
V0=3,5 м/c
Халява ЗАКОНЧИЛАСЬ- и так решать бы не стал- если бы не увидел ВЫШЕСТОЯЩЕЕ
ТЕПЕРЬ УЧЕБНИК ЧИТАЕМ, смотрим ВЫВОД!! ! H max
S и сами решаете
Знаете, как себя зауважаете, если у вас еще НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО.. .

Тельман Azeri

Когда тело брошено под углом, скорость можно разложить на две составляющие. Скорость движения по оси Х и скорость движения по оси У.
Назовем угол А.
А=45
По оси Х тело движется со скоростью Vo*cosА
По оси У тело движется со скоростью Vo*sinA
На него действует только ускорение свободного падения g=9.8
Теперь можно подставить все это в уравнение движения (по оси У)
Y=Yo+VosinA*t+g*t*t/2
Т к оно упало, конечная координата 0. И брошено было тоже из нуля. Начальная скорость не известна, время 5 с, ускорение притягивает его к земле, значит g берем с минусом.
0=0+Vo*sin45*5-9.8*5*5/2
отсюда находим Vo
Vo=35.3 это начальная скорость
Дальность полета измеряется по оси Х
По оси Х тело двигалось со скоростью Vo*cosA=35.3*cos45=25
По оси Х не действует никакое ускорение, значит дальность полета просто скорость на время т е Vo*cosA*t=125 метров
Максимальная высота будет там, где тело перестанет подниматься вверх и начнет падать вниз. Т е в тачке, где скорость по оси У станет равна нулю. Формула такая
V=Vo-g*t
Мы знаем что V должна стать нулем, знаем Vo и g. Мы сможем найти время t, через которое высота станет максимальной.
0=35.3-9.8*t
t=3.6 с
Т е через 3,6 секунды после броска тело окажется на максимальной высоте. Но вверх оно движется по оси У, значит и скорость надо брать по оси У.
Ymax=0+35.3*sin45*3.6-9.8*3.6*3.6/2=26.3 м