Наталья Ушаткина

Цветоводы подскажите?

Выросла крапива до немеренных размеров, не знаю что и делать теперь.. На окнах шторы невозможно зановесить из за нее, да и мешает она... На полу ей света не хватает да и животные пристают к ней, не удобно.. Других мест нет.. Выкидывать жалко.. Может ее можно как то подрезать, так чтоб не погибла? Говорят макушку срезать нельзя а то погибнет, а она все растет и растет вверх (((((Как сделать чтоб она хоть теперь росла в ширь, а не вверх?

Даже и не знаю .что с ней делать теперь с такой большой ((

Кроме того пришлось убрать все цветы которые рядом с ней были.. Так они гибнуть начали, давит она их что ли, не знаю уж..

Алина Тихомирова

Колеус можно и даже нужно обрезать и прищипывать! Чем чаще, тем лучше, чтобы был красивый компактный кустик. А также не давать растению цвести - удалять обрвазовавшиеся бутоны. Каждую весну это растение обновляют - нарезают верхушечных черенков, окореняют в воде и заново сажают в почву.

Как правильно сформировать внешний вид растения - жми.

Алена Аленушка

Колеус вообще рекомендуют ежегодно выращивать новый - из черенков.

Евгений Б

конечно можно подрезать, даже нужно

Галина Непокрытова

верхние веточки состричь и в воду поставить пускай корни вырастут и опять посадить.

Александр

Сейчас, в зиму, он сам себя "уменьшит". От сухого воздуха листья начнут массово опадать, с этим сложно бороться. Вам правильно советуют, укорените сейчас несколько хороших веток, они быстро дадут корни в воде, посадите, весной это и будут основные растения. Материнское потеряет декоративность к весне. А вообще сейчас растение в прекрасном состоянии, радоваться бы надо вам).

Михаил Фролов

Я Вам завидую. У меня никогда крапива хорошая не вырастает. А в детском саде, куда мои дети когда-то ходили, в то время крапива (колеус, конечно) вырастала с них ростом. Не давайте цвести, сразу потеряет декоративность. А все остальное У Барбары.
Кстати, если есть сад, дача или клумба, можете весной укорененные черенки на улицу высадить.