Дмитрий Наседкин

Как приручить ожерелку по быстрее к рукам?

Ожереловый попугай у меня уже месяц, за этот месяц, единственный прогресс-это то что он начал издавать звуки. И кричит, и курлыкает и даже поет именно чаще случается в тот момент когда я сплю и он видит это)) ) Будит зараза.
Но стоит меня спросить у него что-нибудь, типа "Чего поешь? ", "Настроение смотрю хорошее", "Хорош я спать хочу", он замолкает, говорю с ровной не пугающей интонацией, но его все равно это пугает (((
Как приручить?? ?
В принципе интуитивно чувствую что он ещё приучаемый, и кстати что хорошо совсем не агрессивный, не кусал никогда, если сильно пугался, просто старается сторониться и метается по клетке.
Как приучить по быстрее???

Анжелика Качалина

Побыстрее- никак. Приручение требует времени и должно проходить постепенно. К тому же ожереловые попугаи весьма плохо приручаются и очень недоверчивы, особенно взрослые.
Вначале просовывайте лакомства (дольку мандарина, яблока или орех) через прутья клетки и ждите, когда попугай возьмёт его. На это может уйти около 2-х недель.
Далее нужно добиваться чтобы попугай брал корм через решётку более уверенно, потом можно чуть просунуть в клетку ладонь с лежащим на ней лакомством. Если возьмёт с ладони- это очень большой успех. Но на это могут уйти месяцы. Далее будет несложно приручить птицу садиться на руку и на плечо.
Кстати птицы воспринимают человека как бы по частям и часто попугай, который не боится Вашего лица и голоса панически боится рук.

Ек
Екатерина

давайте кушать ему с рук и говорите не петь не петь и ночью также когда поёт он запел а вы подойдите и дайте что либо

M_
Max _

убрать кормушку на пол дня, потом насыпала корм в руку и засунула ее в клетку

Сергей Ромашкин

Ожерлка - прекрасный попугай! Тема: Ожереловые попугаи (Psittacula) Нд 22 Січ 2012, 16:57
Это очень красивые и грациозные птицы средних размеров. В длину достигают от 30 до 50 см, длина крыла 16 см. Характерным признаком этих попугаев является длинный ступенчатый хвост. Клюв округлой формы, крупный. Окраска оперения преимущественно зелёная, вокруг шеи имеется полоса в виде «ожерелья» , а у некоторых видов — наподобие «галстука» - окрас самца. Крылья у них острые и длинные. Окраски самцов и самок различаются. Все молодые попугаи окрашены, как самки. К трем годам становятся половозрелыми и приобретают характерную взрослую окраску.
Приручение - дело деликатное и тонкое. Требует терпения и ласки. Умения настаивать на своём, добиваясь опреелённой цели и никаких резких выпадов, действийи движений! Только спокойствие, нежное и ласкоое отношение к птичке! Уважая её и видеть в ней друга!
Для приручения попугая, лучше конечно, купить ручного птенца Ожерелового попугая. Они легче обучаются разговору и быстрее привыкнут к Вам.
Окольцованные Ожереловые попугаи - гарантия разведение их в неволе.
Птенцы цветных Ожерелок, в основном, как всех попугаев, имеют темные, практические черные, глаза.
С возрастом глаз у попугая сереет, взрослые особи будут иметь чисто белую оболочку глаза с небольшой желтизной.
Выращенные в неволе птенцы - социально адаптированные попугаи.